Главная »  Новости »  VII краевые Башуновские чтения на ельцовской земле

VII краевые Башуновские чтения на ельцовской земле

Второй день VII краевых Башуновских чтений, посвященных памяти поэта Владимира Мефодьевича Башунова,   в  этом году проходил на ельцовской земле.  Площадкой для встреч с  гостями из краевой столицы стали  Мемориальный музей заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой, Ельцовские детская и районная модельная библиотеки. Гостями были  сотрудники ГМИЛИКА, директор музея И.А. Коротков, зам. директора по научно – просветительской работе Л.П. Никитина,  алтайская поэтесса, член Союза писателей России Г. Д. Колесникова, муза и вдохновительница творчества, вдова поэта, А. Д. Башунова. На встречи пришли друзья семьи ельцовского периода жизни, лично знавшие поэта,  учащиеся Ельцовской общеобразовательной школы, учителя русского языка и литературы. В музее была представлена выставка из фонда ГМИЛИКА  с прижизненными изданиями поэта, документами, фотографиями, личными вещами поэта. Работники библиотек подготовили литературно – музыкальную композицию «А мне повторенья не будет…» о жизни и творчестве  Владимира Башунова. И, конечно в Год литературы, вспомнили и о  таких известных людях, живших,   или родившихся на ельцовской земле, членах Союза писателей СССР, М. Л. Халфиной, А.А. Харитановском, В.Т. Лацисе. Нашему району  тоже есть чем гордиться!. О переписке с Марией Халфиной, автором экранизированных повестей «Мачеха», «Безотцовщина»  рассказала учитель русского языка и литературы Пуштулимской общеобразовательной школы Л.Г. Вострикова. Она  поведала о неизвестных фактах жизни писательницы. О том, как в  начале XX века в наш район приехала и жила несколько лет семья Вилиса Лациса рассказала член клуба любителей поэзии «Вдохновение» Н.В. Дильман. Стихи Владимира Мефодьевича читали Кулабухова Алена, 8 «Б» класс, Суртаева Настя, 7 класс, Кочкина Катя 11 «Б» класс, Фаева Татьяна 10 класс. А любимую песню поэта «За окошком свету мало…» исполнила   О. И.  Ставила.  Гости чтений высказали надежду, что в год 70 –летия поэта, делегация из Ельцовского района будет  на VIII краевых   Башуновских чтениях  в ГМИЛИКА.

Учителя литературы -завсегдатаи литературных встреч

Учителя литературы встретились на чтениях

Анна Дмитриевна подарила книги из личной библиотеки Башуновых

Анна Дмитриевна подаррила книги из личной библиотеки  семьи Башуновых.

Стихи поэта читает Суртаева Настя

Настя Суртаева читает стихи В.М. Башунова.