Главная »  Новости »  Урок толерантности "В этом мире все равны"

Урок толерантности "В этом мире все равны"

В преддверии Международного Дня толерантности и в целях распространения уважительного отношения к людям разной национальности, разных верований, терпимости к иному образу жизни, поведению, обычаям, мнениям, воспитания культуры толерантности, для девятиклассников ЕСОШ в Ельцовской районной библиотеке, заведующим отделом обслуживания Ельцовской районной модельной библиотеки Лёдовой С.А. был проведен урок нравственности «В этом мире все равны». Эпиграфом к мероприятию стали слова Конфуция: «Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием». В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении Дня толерантности, о чертах, присущих толерантной и интолерантной личности. Также участвовали в психологических упражнениях и играх. Ребята выполняли задания в игре «Пять добрых слов»: разделились на группы, затем каждый обвел свою руку на листе бумаги и на ладошке написал своё имя. Потом каждый передавал свой лист соседу, который в одном из пальчиков на рисунке писал положительное слово, подходящее обладателю листка. Таким образом, ребята узнали о себе много хороших качеств. Старшеклассники приняли участие в игре «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности, ребята выразили уважение друг другу. Особый интерес вызвала игра «Общение без слов», в которой участники, сидя на стульях по кругу, с помощью мимики должны были договориться с кем-либо из круга и поменяться местами, а водящий должен успеть сесть на освободившееся место. Водящими побывали почти все играющие. Все мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией. В заключение мероприятия ребятам была предложена книжная выставка «Толерантность – путь к миру и согласию», и розданы буклеты «Жить в согласии с собой и другими», «Что такое толерантность?» Мы надеемся, что присутствующие старшеклассники сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения. Фотоотчет можно посмотреть в  фотоальбоме группы "Мероприятия 2019 года"

Игры_

Ведущий Светлана Алексеевна Лёдова_