Главная »  Новости »  Удаленный электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

20 февраля 2018 года  в Ельцовской районной модельной библиотеке состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Удаленный электронный читальный зал создан в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина и  МБУ «Центр культуры» Ельцовского района в октябре 2018 года  в рамках реализации распоряжения Президента Российской Федерации «О создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина»,  и  концепции создания и развития сети удаленных электронных читальных залов с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки в общедоступных библиотеках Алтайского края на период до 2023 года, утвержденой на заседании коллегии Министерства культуры Алтайского края 27 ноября 2018 г.

Заместитель Главы района Елена Викторовна Ширяева, вручила Сертификат, подтверждающий открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, поздравила присутствующих гостей с  знаменательным днем в истории  районной  библиотеки и жителей  Ельцовского района, отметив, что благодаря современным мультимедийным технологиям,  через тысячи километров, жители района получили  доступ к цифровым уникальным архивным копиям документов.  Альбина Васильевна  Скопинцева, директор МБУ «Центр культуры» Ельцовского района,  вручая электронный ключ удаленного читального зала, выразила уверенность что ресурс Президентской библиотеки окажет неоценимую помощь  молодому поколению района.

В видеопоздравлении директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Ивановна Егорова поздравила коллег и пожелала плодотворной работы. По скайп – связи  прозвучали и поздравления методического и координационного центра - специалистов Алтайского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Директор Ельцовской ЦБС  Антонина Петровна Жигадло и методист ЦБС Лариса Ивановна Бесчетнова рассказали о проектах, которые реализует библиотека  в сотрудничестве с Алтайским   региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина,  участии в проекте «Постигаем Алтай», мультимедийных уроках, видеолекториях, создании полнотекстовых информационных ресурсов о Ельцовском районе, оцифровке районной газеты «Заря Востока».  Важно, что теперь жителям Ельцовского района открыт оперативный доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, а это более 600 тысяч единиц хранения достоверных, уникальных источников: цифровых копий опубликованных изданий и архивных документов, старинные древнерусские рукописи, журналы, карты, фотоальбомы, газеты,  фотографии, видеоролики, фрагменты документальной хроники, в коллекциях по таким направлениям и темам «Власть», «Народ», «Территория», «Русский язык».

По окончании презентации заведующая отделом обслуживания Ельцовской районной библиотеки Светлана Алексеевна Лёдова вниманию присутствующих представила видеоролик о Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина,    продемонстрировала возможности ее информационного  ресурса,  раздала буклеты, которые знакомят с Правилами пользования и расписанием работы удаленного  электронного читального зала  Ельцовской районной модельной библиотеки.

В этот день гостями библиотеки были и краеведы – любители и библиотечные работники района, и прихожане храма Покрова Божией матери во главе с настоятелем   о. Георгием Самариным, работники Ельцовского сельсовета, депутаты Ельцовского  районного Совета, работники музеев, культурно – досуговых учреждений,  активные читатели библиотеки.

3_С Еленой Викторовной и сертификатом_1

А_П_Жигадло_Л_И_Бесчетнова_1