Главная »  Новости »  Семинар Алтайской краевой спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих

Семинар Алтайской краевой спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих

Перед началом работы семинара гостям был представлен фильм о земле ельцовской, какими талантами, какими героями она богата.С приветственным словом к участникам семинара обратилась Н.В. Старовойтова, глава района. А.В. Скопинцева, директор МБУ "Центр культуры", рассказала об учреждениях культуры, выразила уверенность в том, что такие мероприятия, как этот зональный семинар, не только помогают познакомиться с работой коллег, обмену опытом, но и способствуют сплоченности, единению работников культуры. А.П. Жигадло, директор Ельцовской ЦБС, на правах хозяйки предложила приступить к работе.В Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, доступная среда жизнедеятельности является ключевым условием интеграции инвалидов в общество. К сожалению, часто у библиотек нет возможности организовать библиотечную среду таким образом, чтобы обеспечить доступ к получению библиотечных услуг, и люди с ограниченными возможностями здоровья чисто физически не могут посещать библиотеку. Об этом и шел разговор на семинаре. Хорошим подспорьем и наглядным пособием для участников стала выставка книг для слабовидящих, специальное оборудование, приспособления для создания текстов для незрячих людей и другими ограничениями по здоровью.

На семинаре специалисты АКСБ для незрячих и слабовидящих рассказали о дифференцированной работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья (дефектами слуха, зрения, ограниченной подвижности) и возраста (дети, молодежь, подростки, взрослые, пожилые люди), о взаимодействии библиотек и органов власти, органов социальной защиты населения, общественными организациями – цель которых – решение вопросов реабилитации в обществе социально – незащищенных слоев населения.Так, В.А. Гросс, ведущий методист отдела обслуживания АКСБ, выступила по тему "Взаимодействие специальной и общедоступных библиотек Алтайского края в работе с особой категорией читателей".Н.А. Гумель, главный библиотекарь обслуживания АКСБ, провела занятие "Практическая составляющая в обслуживании пользователей с ограниченными возможностями здоровья".О.В. Бурилова, главный библиотекарь КГКУ АКСБ, провела практическое занятие "Звук в информационном пространстве незрячих".А.П. Жигадло поблагодарила специалистов краевой специальной библиотеки за  методическую помощь в работе.

d43d1db2-a521-4328-a134-2788694682ac      3b61c21c-a531-41da-95d7-a8668d33244a

3a5901e1-b331-4660-88ee-7095ecdc91ac  4834a246-6707-4b6a-a0a3-e7725374ef2e