Главная »  Новости »  Православный праздник "Под покровом Петра и Февронии"

Православный праздник "Под покровом Петра и Февронии"

В рамках  Международного открытого  грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019 гг», фонда поддержки  гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»,  8 июля, в День семьи, любви и верности,  в Ельцовской  центральной детской библиотеке прошел  православный праздник «Под покровом Петра и Февронии» для учащихся 4-5 классов  Ельцовской общеобразовательной школы. Историю праздника на фоне мультимедийной презентации рассказал настоятель православного Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы и СВВ. АПП. Петра и Павла с.Ельцовка иерей Георгий Самарин. Глава района Старовойтова Наталья Всеволодовна поздравила  детей с праздником, рассказала, что он отмечается с 2008 года, в честь святых супругов Петра и Февронии, отметила большую ценность института семьи,  нравственных  семейных начал, таких, как благочестие, взаимная любовь, верность, милосердие, забота о родителях, уважение и взаимопонимание. И что это теперь не только праздник церковного календаря, но и праздник каждой семьи. В заключение праздника, ведущая Дмитриенко Вера Юрьевна провела викторину «Семейные ценности», рассказала о символе праздника – белой ромашке, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви. А потом  пригласила  гостей праздника познакомиться с новой литературой, представленной на выставках, сплести венки из ромашек. На творческом мастер – классе  все дружно рисовали ромашки 3D ручками и красками эбру. Домой дети ушли и с  новыми книгами,  и с нарисованными ромашками. Всего в этот день в библиотеке побывало 53 ребенка и книговыдача составила 78 книг.

Дети из ромашек плели венки_    Наталья Всеволодовна Старовойтова, глава района, поздравляет с праздником Днем семьи, любви и верности    Рисуем ромашки 3D ручками_

Рисуем ромашки красками  на воде_