Главная »  Новости »  Халфинские театрализованные читки в Ельцовской районной библиотеке

Халфинские театрализованные читки в Ельцовской районной библиотеке

Халфинские читки впервые прошли в Ельцовской библиотеке для  учащихся старших классов Ельцовской  и Пуштулимской общеобразовательных школ 15 мая. По инициативе ответственного Секретаря общественного Совета по развитию национального парка "Салаир" Людмилы Пожидаевой, в рамках проекта "Читаем земляков",  с участием актрис Молодежного театра Алтая им. В. Золотухина (г. Барнаул), заслуженной артистки РФ Галины Чумаковой, лауреата премии в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества Любови Хотиёвой. Слушателям были представлены  отрывки из произведений известнной писательницы, родившейся в селе Пуштулим Ельцовского района, М.Л. Халфиной (1908-1998), "Простая история", "Ульяна Михайловна", "Одиночество", "Мачеха". Встреча прошла с целью знакомства подрастающего поколения с творчеством известных земляков, формирования патриотического отношения к культурному наследию малой родины. Тематика выбранных произведений  очень актуальна, ведь 2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи.Повести  Марии Халфиной - размышления о взаимоотношениях в семье, о чуткости, о душевном благородстве. По прошествии стольких лет еще жива память о писательнице в народе, потому ее книги читаемы, потому фильмы "Мачеха", "Безотцовщина" по прежнему волнуют до глубины души. Потому так важны и драгоценны  в сегодняшней жизни слова:   "семья","любовь", "ответственность", "Родина". Мероприятие  стало и частью патриотического проекта "Я родился в России", реализуемого на средства гранта администрации Ельцовского района в сфере молодежной политики Ельцовской  районной библиотекой. Местный  художник Виктор Николаевич Вершинин представил старшеклассникам и гостям свои новые работы, а также провел для ребят Пуштулимской школы мастер-класс по созданию трафаретов для граффити, подготовке и грунтованию основы с помощью аэрозольных красок.

Организаторы и партнеры мероприятия -Общественный Совет по развитию национального парка "Салаир", Ельцовская районная модельная библиотека, отдел по культуре Администрации Ельцовского района, Молодежный театр Алтая им. В. Золотухина.

Фото Людмилы Пожидаевой

Актрисам в знак благодарности дети подарили цветы

Приветствие зам.главы по социальным вопросам администрации Ельцовского района Раджены Епифановой  Хлеб -соль гостям  Халфинские читки  Дети внимательно слушают  i