Главная »  Новости »  "Ельцовские дали", "Теплая книга" и закрытие XVIII фестиваля книги "Издано на Алтае"

Этот день в Ельцовской районной библиотеке был богат на события. Во второй половине дня  собрались и любители поэзии, рукоделия, творческая интеллигенция села на запланированные в последний день   книжного фестиваля, интересные   мероприятия.В этом году фестиваль, проходящий в год 135-летия «Шишковки», беспрецедентен по масштабам: площадками фестиваля стали 74 библиотеки региона, в которых прошло почти 300 событий, и эти события посетили тысячи гостей. Многие ельцовчане знакомы с поэзией нашего земляка Сергея Лукича Гусева, который волею судьбы был вынужден уехать со своей родины Ельцовки, но душой он всегда с нами. С недавнего времени он стал не только писать задушевные стихи (многие из которых посвятил Ельцовке, нашему Чумышу), но и попробовал свои силы в написании рассказов и повестей. И ему это удалось. В прошлом году наша библиотека получила в дар от Сергея Лукича несколько авторских сборников стихов и прозы. И их моментально разобрали читатели.И первая часть встречи в рамках XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае» была посвящена презентации литературного творчества Сергея Гусева "Ельцовские дали" ( в рамках XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае»)

Галина Старченко рассказывает о встречах с Сергеем Гусевым   Ельцовские дали_презентация  творчества С.Л. Гусева  На закрытии фестиваля  Т.М. Загудаева и А.Ф. Гусева с книгами Сергея Гусева

Аксессуары для книг_31 марта

Во второй части А.П. Жигадло рассказала, какие бывают современные обложки.Оказывается, сфера книжного дизайна подобна миру большой моды. Существует мода на оформление книги., которая в оформлении изданий постоянно меняются, одни уходят в прошлое, другие — возвращаются и остаются на долгие годы.Если посмотреть на эти книги, изданные за последние 5 лет, то можно увидеть существенные отличия в обложке.Оказывается, каждый год выбирается  цвет года.  В оформлении книг используется тиснение с использованием фольги различных цветов. Хорошо смотрится использование золота на белом и светлом фоне переплета.Также набирает популярность использование геометрических форм. Используются плоские формы треугольника и прямоугольника. Минимализм и простота дизайна задает  мода и в иллюстрировании книг. Чем проще, тем лучше! .Но многие  современные художники при оформлении книг вдохновляются старыми советскими мультфильмами, такими как «Паровозик из Ромашково». Они пытаются поразить воображение, заставить обратить внимание на книгу, запомнить ее и в конце концов — взять в руки.То есть, в современном мире  дизайн соцсетей и интерфейсов оказывает такое сильное влияние на  нашу жизнь, и даже на оформление книги.

Теплая книга_вязаная книга

Реклама_Сергей Гусев   Реклама выставки_Теплая книга

Ведь, согласитесь, что  придя в библиотеку или книжный магазин, и беря в руки издание, первое, что вы делаете, это  внутренне прислушиваетесь к своим ощущениям. Приятно ли держать ее в ладонях? Уютно ли,  тепло? Ведь вам потом предстоит в течение долгого времени проникаться  атмосферой  сюжета или  сакральными знаниями.  А еще обложка  на книгу это и практичная и полезная вещь. Она же еще и сохраняет хороший внешний вид книги, защищая ее от мелких механических повреждений. А в третьих, обложки, особенно те, которые сделанные своими руками имеют свой оригинальный и неповторимый внешний вид.В течение полутора месяцев наши рукодельницы клуба  «Учимся творить прекрасное» выступали  в роли дизайнеров обложек книг, создавали  креативные, вязаные аксессуары для книг. На выставке «Теплая книга» были представлены 22 красивые, интересные, непохожие  работы Юсуповой Т.В., Даниловой Т.Н. Вершининой Т.Н., Корчагиной Л.Г.,  Гусевой Ю., Максимовой М.Ю., Григоревой Л.С., Куртуковой Г.П., Абрамовой Ю.В., Деменевой Л.Н., Дуплинской Н.Н., Гусевой А.Ф.  Вязаные крючком, на спицах, с причудливыми узорами, объемные, в технике «пэчворк» (лоскутное шитье),  «изонить» (нитяная графика), «макраме». Мы приглашаем полюбоваться работами наших мастериц.  И не смотря на то, что фестиваль книги «Издано на Алтае» закончился,  мы будем  рады, если выставка  в течение года будет  пополняться новыми,   уютными работами. Ведь  творческий потенциал  ельцовчан неисчерпаем!

В третьей части встречи Тамара Михайловна Загудаева, методист НП "Салаир" провела мастер - класс по изготовлению закладок с логотипом  национального парка. А заключительным моментом стал онлайн - просмотр  последнего дня фестиваля, награждения победителей  и лауреатов фестиваля  "Издано на Алтае."