Главная »  Новости »  245 лет селу Ельцовка

245 лет селу Ельцовка

К  празднованию 245 летнего     юбилея села Ельцовка Ельцовская районная модельная и детская библиотеки   подготовились основательно.  Детская библиотек выехала на площадь села со своей яркой,  красочной палаткой,  столиками  и детскими  книжками – игрушками, выставкой литературы, посвященной 70-летию великой Победы. Маленьким жителям села и их родителям  было чем заняться! А еще коллектив библиотечных работников двух библиотек решил оформить выставки, посвященные Году литературы в России,  под названием «Кушать подано: или меню литературных героев»  и «Цветы в  русской поэзии». Каких только блюд и цветочных композиций  на них не было! И каша из топора, и чай из  душистых трав, и блины из «Поднятой целины» Михаила Шолохова, абрикосовое варенье из романа А. Солженицына «Абрикосовое варенье»,  русский салат Ивана Сергеевича  Тургенева, ельцовский мед, о котором Осип Мандельштам написал такие строки «Золотистого меда струя из бутылки текла Так тягуче и долго…». Букеты цветов из астр, фиалок, маргариток, золотых шаров были подписаны поэтическими строками  известных поэтов. «Август – астры, август – гроздья винограда и рябины ржавой – август…» - писала  Марина Цветаева, а  у Анны Ахматовой есть такие строки «И анютиных глазок стая Бархатистый хранит силуэт…» Дети, наряженные в костюмы литературных героев: Красная шапочка, Пьеро, Дама с собачкой, Белоснежка, Карабас –Барабас, Король, Рыцарь, раздавали ельцовчанам буклет о селе Ельцовка, памятки о чтении и приглашения в библиотеки.

Всех удивляла каша из топора

image (1)

Сливы и яблоки  тоже были украшением стола библиотечных работников.