Главная »  Новости »  Урок - презентация "Во вкусе умной старины"

Урок - презентация "Во вкусе умной старины"

Участники квест - игры_Во вкусе умной старины

В дни  осенних  каникул, 1 ноября, для учащихся  4-х классов Ельцовской  общеобразовательной школы, в Ельцовской центральной детской библиотеке, в рамках Международного  открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2018 - 2019", при поддержке фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество",   прошел урок - презентация "Во вкусе умной старины". В празднике  приняли участие Глава  муниципального образования  Ельцовский район  Старовойтова  Наталья Всеволодовна и Иерей Дионисий Вещагин, настоятель местной религиозной организации православного прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы Целинного района, Алтайского края, учителя начальных классов, руководители детского чтения, фольклорный ансамбль "Горенка". В  приветственной речи Наталья Всеволодовна Старовойтова обратилась со словами благодарности исполнителям проекта, а Вере Юрьевне Дмитриенко, преподавателю творческих дисциплин вручила Благодарственное письмо администрации района за реализацию проекта "Школа творчества и духовной культуры" - "Нужно отметить, что на территории нашего муниципального образования таких ярких проектов еще не было. Я думаю, цель проекта,  – сохранение культурного наследия выполнена в полном объеме. Работа в рамках проекта проведена  огромная. Как хорошо, что у наших детей есть такая возможность познавать традиции русской культуры через творчество. Возможно, сейчас дети не смогут оценить этого сполна, но  оценят со временем: чему они научились за это время». Иерей Дионисий Вещагин напутствовал детей  такими словами: «Бережно относитесь к народным традициям, сохраняйте интерес к ним, изучайте старинные предметы, фольклорные традиции,  пословицы, поговорки, прибаутки наших прадедов.  Это очень  необходимо и важно - знать фольклор, чтобы передать знания будущим поколениям! " Во второй части урока - презентации дети участвовали в квест - игре "Во вкусе умной старины" Задания были самые разнообразные, а самое веселье было в читальном зале, на поляне “Забытые игры”: под русскую плясовую играли в забытые игры:»Жмурки», «Салки», «Горелки». Игра показала, что дети знают русский фольклор, им интересна эта тема. В читальном зале были оформлены выставка творческих работ: «Краски творчества», на которой было представлено 120 работ:  рисунки  3D ручками рисование красками эбру, рисование песком. Оченьинтересно  была  оформлена книжно-предметная выставка «Во вкусе умной старины».  Кроме новой  литературы духовно – нравственного направления,  размещены книги о русских традициях, играх и игрушках,  русском фольклоре, стояли предметы старины: ухват, крынка, старинные вышитые полотенца, платки. Участники  мероприятия были одеты в фольклорные костюмы, что придало особый колорит  празднику.  По завершению игры,  под торжественные аккорды началось вручение благодарственных писем участникам проекта, показавшим лучшие результаты при обучении в “Школе творчества и духовной культуры”. За время обучения в проекте дети научились рисовать на воде, освоили 3Д ручку, научились рисовать песком, подтянули скорость и качество свободного чтения, много нового узнали об истории православных праздников. Потом все вместе пили чай из  душистых трав, настоящего тульского самовара с пирогамис маком, сушками и сладостями, фотографировались в русских костюмах у книжно-предметной выставки. На мероприятии присутствовали представители школьного телевидения “Глобус - ТВ”, отснятый материал  вместе с интервью будет размещён на видео-канале “Глобус - ТВ”.  Фотоотчёт о мероприятии можно увидеть на страницах Ельцовской детской библиотеки в соцсетях (”Одноклассники”, “ВКонтакте”), на сайте Ельцовской ЦБС, а также на сайтах АКУНБ им. В.Я. Шишкова, Администрации Ельцовского района и на сайте районной газеты “Заря востока”.

Всего в мероприятии приняло участие 26 детей, в том числе трое детей из двух   семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дмитриенко В.Ю.,преподаватель творческих дисциплин проекта «Школа творчества и духовной культуры»

Жигадло А.П., руководитель проекта «Школа творчества и духовной культуры»

Ведущая урока - презентации Дмитриенко Вера Юрьевна

Наталья Всеволодовна Старовойтова _Глава района