Главная »  Новости »  Урок памяти "Ленинград. Блокада. Память"

Урок памяти "Ленинград. Блокада. Память"

75 лет назад  произошел прорыв блокады Ленинграда. Этому Дню воинской славы работники Ельцовской районной модельной библиотекипосвятили мероприятие, на которое пригласили  учащихся 11 класса ЕСОШ – Урок памяти «Ленинград. Блокада. Память». Вначале ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда, как простыми жителями, так и  советскими солдатами, а также познакомили с участниками блокады Ленинграда нашего района. Затем была показана мультимедийная видеоэкскурсия« Блокада: хроника жизни»с сайтаПрезидентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, в ходе которой ребята познакомились с выставкой, экспонируемой в Президентской библиотеке. Выставка рассказывает том,что помогало ленинградцам бороться на протяжении долгих 900 дней, а также на ней представлены уникальные документы: дневники, фронтовые письма, плакаты, книги, а также кино и фото-хроника.Экспозиция разбита на 4 блока по 4 поворотным событиям жизни осажденного города. Ребята с интересом смотрели видеофильм. В завершении мероприятия вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Город мужества и славы», с художественной и документальной литературой, рассказывающей о том страшном, тяжелом времени, которое пришлось ленинградцам, о мужестве, стойкости простых жителей этого города.

IMG_3877       IMG_3880