Главная »  Новости »  Масштабная коллекция «Конституция – Основной закон» на портале Президентской библиотеки

Конституция Российской Федерации является основным документом государства и главным источником национальной системы права. В ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

12 декабря 1993 г. по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации. За неё проголосовало около 58 % участников референдума. Конституция вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 г.

История главного документа России и популяризация знаний о нём являются важнейшими направлениями в работе Президентской библиотеки. Фонд национальной электронной библиотеки регулярно пополняется интересными материалами по данной тематике, создаются новые интерактивные проекты.

Бесспорный интерес представляют, конечно, документы из частных собраний непосредственных участников разработки текста Конституции, а также видеозаписи их выступлений. Кроме того, коллекция содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы.