Главная »  Летопись культуры »  История киносети

История киносети

В 1984 году Ельцовская киносеть стала победителем краевого социалистического соревнования. Михаилу Васильевичу  вручили переходящее Красное знамя,  присвоили звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В семидесятых годах он был удостоен  звания «Отличник кинематографии». Для решения кадровой проблемы проводился набор на двухмесячные  курсы киномехаников 3-й категории. Из воспоминаний С.Н. Денисенко "Михаил Васильевич был еще и баянистом. Выступал во всех агитбригадах, которые разъезжали по полям и фермам. Механиком в киносети был Николай Васильевич Растрыгин. Сначала не было транспорта, по поселкам ездили гужевыми повозками с кинопередвижками. Позже  приобрели полуторку военных лет, затем заведующему киносети приобрели даже легковую машину. Главным в райцентре был Виктор Петрович Сухов. Это прирожденный кинолюбитель  и мастер. Кино шло в кинотеатре без сбоев. Все ценили Виктора Петровича. Знали, что он человек ответственный..."

Растрыгины Михаил Васильевич и Николай Васильевич демонстрируют    фильм "Солдаты свободы",   о войне, о людях, посвятивших свою жизнь освобождению от фашизма.

Растрыгины

Районная киносеть выполняла план девятой пятилетки на 103,8 %. Хорошо трудились Новокаменская киноустановка (киномеханики Василий и Валентина Маликовы), Аныштаихинская (Николай Уланов), Заречная( Александр Савилов). Успешно справился с планом девятой пятилетки коллектив районного кинотеатра «Рассвет» ( киномеханики Виктор и Людмила Суховы), Верх – Ненинская киноустановка (Михаил Срибный). Были киноустановки и в Анамасе, Константиновке, Калтыке, Брагино, Артюховке, Бедрепе, Черемшанке. Смотрели в ти годы такие фильмы: «Фронт без флагов» о войне, «Три орешка для Золушки» по мотивам сказки Божены  Немцовой.

К истории киносети_семинар работников киносети, 1980 -е годы

1980-е годы. Работники киносети