Главная »  Новости »  Духовно просвещаемся и рисуем узоры.

Духовно просвещаемся и рисуем узоры.

6 августа при поддержке Международного открытого  грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019» Ельцовская детская библиотека побывала в Пуштулимской общеобразовательной школе с проектом «Школа творчества и духовной культуры». Для детей от 9 до 13 лет прошли творческий час «Рисуем на воде цветочные узоры» и конкурс рисунков 3D ручками «Объемное рисование. Животные Ноева ковчега». Для детей библиотека привезла и новую литературу духовно – нравственного и познавательного направления. Во вступлении Вера Юрьевна рассказала о проекте, о 3D ручках, о красках Эбру, об истории Ноева ковчега. Что  приятно удивило, так это то, что пуштулимские дети очень хорошо знают историю  Ноя, историю вселенского потопа. А потом началось творчество! И игра воображения!  Ведь на дворе лето, буйство красок и форм, а на рисунках детей – прихотливые узоры и разводы, ни один из них не повторяется. И вот оно, неподдельное удивление и восхищение, восторг,  что даже неумеющие рисовать сотворяют  уникальные  рисунки. И это ценно, потому что  повышается самооценка детей,  развивается моторика рук. Сделать что-то не так невозможно. Рисование в таких техниках несет терапевтический эффект.

В заключение встречи глава Пуштулимского сельсовета Федосов С.В. вручил автору и исполнителю проекта Дмитриенко В.Ю. Благодарственное письмо. В приветственном выступлении Степан Викторович отметил, что благодаря этому проекту пуштулимские дети узнали много интересного и нового, освоили современные техники рисования. Детям малых сел  он позволяет не только духовно просвещаться, но и учит творить, моделировать и создавать предметы, развивать фантазию.

Все работы были  представлены на выставке «Я рисую мир», а труд детей был отмечен  Благодарственными письмами  Ельцовской детской библиотеки  с логотипом конкурса «Православная инициатива». Это   учащиеся Пуштулимской школы: Лежнин Владислав, Штраух Сережа, Фурин Егор,  Уколов Сергей, Абакаров Стас.

А вот эти слова из беседы с детьми: «Вера Юрьевна учила нас работать острыми палочками и веерной кистью. Я первый раз узнал о таких красках. У меня получились красивые узоры. А потом я рисовал  3D ручкой  верблюдов (ведь в Ноевом ковчеге было «каждой твари по паре») и   слонов. Со мной был мой брат из Новокузнецка. Он сказал, что ему было тоже интересно, и у них такого в библиотеке  нет. А у нас  есть. Спасибо всем за такой проект!»Три часа пролетели на одном дыхании. Но как многому научились дети! А наши дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии.Такие же  творческие часы пройдут в четверг  Мартыновской общеобразовательной школе.

Антонина  Петровна Жигадло, руководитель проекта

Пуштулим_Рисуем на воде_Мир вокруг меня         После чтения литературы предстоит рисование