Главная »  Новости »  Дамы эпохи:женские образы в художественной литературе.

Дамы эпохи:женские образы в художественной литературе.

В Ельцовской районной  модельной библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Дамы эпохи. Женские образы в мировой художественной литературе». На выставке представлены фарфоровые куклы из коллекции «Дамы эпохи». Они знакомят посетителей библиотеки со знаменитыми героинями отечественной и зарубежной классической литературы. Это известные всем Джейн Эйр, Наташа Ростова, Анна Каренина, Элизабет Беннет («Гордость и предубеждение» Дж. Остин), Элиза Дулиттл («Пигмалион» Б. Шоу), Сибила Вейн («Портрет Дориана Грея» О. Уайльда) и другие. Изящные куклы в искусно сшитых  красивых платьях приглашают вспомнить и прочитать одни из лучших произведений мировой классики, которые представлены на выставке, посмотреть фильмы, снятые по произведениям классиков мировой литературы. Они не только визуально представляют персонажи книг, но служат иллюстрациями к истории женского костюма XIX века. Здесь же , на выставке  читатель сможет познакомиться и  с куклами в народных костюмах. Можно увидеть  немецкий праздничный костюм, карачаевский праздничный костюм, а также костюмы Московской, Костромской, Архангельской губерний. Куклы для выставки представлены из  домашней коллекции  Ирины Калабиной.

"Де Агостини" - издательский дом в Италии, географа Джованни Де Агостини, создателя Географического института  Де Агостини. В 1959 году вышел первый выпуск  энциклопедии, которая распространялась по  всем киоскам Италии, с 2004 года в России, в 2013 году  начал работу интернет - магазин с коллекциями.

.Дамы эпохи