Главная »  Новости »  Беседа с отцом Георгием Самариным "Светлое Христово Воскресение"

Беседа с отцом Георгием Самариным "Светлое Христово Воскресение"

30 апреля для детей 6 а, 6 б классов МКОУ ЕСОШ в рамках реализации проекта прошла пасхальная беседа с отцом Георгием Самариным «Светлое Христово Воскресенье». Батюшка приветствовал детей: «Христос воскресе!» - «Воистину воскрес!» - отвечали дети. Отец Георгий познакомил ребят с историей праздника праздников – христианской Пасхой. Говорил об учении Христа, о его учениках, о мучениях, которые Христос принял во имя веры, о жестокой казни на кресте и о чуде воскрешения. Слайд-фильм усиливал впечатления от рассказа батюшки. Дети узнали историю традиции красить яйца, познакомились с разными способами и украшения яиц. Научились отличать писанку от крашенки.Запомнили, что на Руси распустившаяся верба – это аналог пальмовой ветви, которыми жители радостно приветствовали Иисуса при въезде в Иерусалим. Задумались над тем, что перед Пасхой люди готовятся встретить праздник: приводят свои жилища в порядок, приводят свой внутренний мир к гармонии: во время Постаочищаются, духовно обогащаются и приближаются к Господу. Интересным продолжением стал показ пасхальных подарков и сувениров разных эпох: от ювелирных изделий Карла Фаберже до сувениров XXI века. В общем плане дети знают праздник Пасхи, принимают участие в выставках, делают пасхальные поделки своими руками. Участие детей в мероприятиях позволит восполнить какие-то пробелы в знаниях, более чётко структурируют общие представления детей о православных традициях, если они поймут историю праздников, запомнят события, лежащие в основе этих традиций. Всего мероприятие посетили 45 детей. С книжной выставки «Живой родник православной книги» дети записали 22 книги, а всего  книговыдача в этот день составила  108 экз.

18 мая в Ельцовской центральной детской библиотеке пройдет   мероприятие для детей 9-12 лет, сборного отряда Летнего лагеря дневного пребывания «Планета детства».  Беседу-рассказ об истории Ноева ковчега  проведет  отец Георгий Самарин в рамках работы проекта «Школа творчества и духовной культуры», поддержанного фондом «Соработничество» в конкурсе проектов «Православная инициатива 2018-2019».  Библиотекарь В.Ю. Дмитриенко дополнит выступление батюшки обзором книжной выставки православной литературы,  расскажет о  работе  на базе детской библиотеки клуба духовного развития «Родник духовности». Второй частью мероприятия станет  час искусства «Рисуем на воде: мир вокруг меня» для детей 3-4 классов МКОУ ЕСОШ. Ребята познакомятся с основами технологии рисования на воде, освоят  навыки аква-анимации, научатся  работать стеком на воде, рисовать узоры, животных, растения, цветы и переносить их на бумагу. Новый вид творчества  на предыдущих занятих  очень понравился детям, трудно передать словами восторг детей от созданных ими рисунков.  Также Вера Юрьевна Дмитриенко, педагог по творческим  дисциплинам, научит рисовать  3D ручками, расскажет о  технике безопасности с ними, освоят  технологию рисования, нарисуют  по распечатанным трафаретам серию православных сюжетов: историю Ноя, животных, которых он спас, историю Иова, макет православной церкви. Домой дети смогут  взять новую литературу, полученную по проекту.

Работа по проекту продолжается.

Выставка пасхальных поделок   Дети задают вопросы отцу Георгию

Дети с интересом слушали батюшку