Главная »  Новости »  Беседа с отцом Георгием Самариным "Светлое Христово Воскресение"

Беседа с отцом Георгием Самариным "Светлое Христово Воскресение"

30 апреля для детей 6 а, 6 б классов МКОУ ЕСОШ в рамках реализации проекта прошла пасхальная беседа с отцом Георгием Самариным «Светлое Христово Воскресенье». Батюшка приветствовал детей: «Христос воскресе!» - «Воистину воскрес!» - отвечали дети. Отец Георгий познакомил ребят с историей праздника праздников – христианской Пасхой. Говорил об учении Христа, о его учениках, о мучениях, которые Христос принял во имя веры, о жестокой казни на кресте и о чуде воскрешения. Слайд-фильм усиливал впечатления от рассказа батюшки. Дети узнали историю традиции красить яйца, познакомились с разными способами и украшения яиц. Научились отличать писанку от крашенки.Запомнили, что на Руси распустившаяся верба – это аналог пальмовой ветви, которыми жители радостно приветствовали Иисуса при въезде в Иерусалим. Задумались над тем, что перед Пасхой люди готовятся встретить праздник: приводят свои жилища в порядок, приводят свой внутренний мир к гармонии: во время Постаочищаются, духовно обогащаются и приближаются к Господу. Интересным продолжением стал показ пасхальных подарков и сувениров разных эпох: от ювелирных изделий Карла Фаберже до сувениров XXI века. В общем плане дети знают праздник Пасхи, принимают участие в выставках, делают пасхальные поделки своими руками. Участие детей в мероприятиях позволит восполнить какие-то пробелы в знаниях, более чётко структурируют общие представления детей о православных традициях, если они поймут историю праздников, запомнят события, лежащие в основе этих традиций. Всего мероприятие посетили 30 детей. С книжной выставки «Живой родник православной книги» дети записали 22 книги. Работа по проекту продолжается.

Выставка пасхальных поделок   Дети задают вопросы отцу Георгию

Дети с интересом слушали батюшку